Новости
9 декабря 2022

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Пермского края» провели предварительные анализы семенного сырья

2745

Одним из направлений деятельности отдела Пермская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Пермского края» является проведение предварительных анализов семян лесных растений.

С начала года проведено более тридцати таких исследований.

Вместе с тем, отдел Пермская лесосеменная напоминает всем заинтересованным лицам, что в соответствии с п.12 Приказа Минприроды РФ «Об утверждении порядка заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений» от 30.07.2020 №535 «Во избежание заготовки низкокачественных и некондиционных семян лесных растений, зараженных болезнями и поврежденных вредителями, в том числе отнесенными к карантинным объектам, семян лесных растений, характеризующихся большой пустосемянностью, а также для выявления зоны (региона) невызревания семян перед началом массовой заготовки проводится предварительное определение выхода семян из шишек и определение посевных качеств семян (по результатам анализа проб семян или семенного сырья).

Анализ проб семян или семенного сырья осуществляется лесосеменными станциями, а также аккредитованными физическими и юридическими лицами. Результаты анализа таких проб семян или семенного сырья являются основанием для принятия решения о целесообразности проведения их массовой заготовки».

Для проведения предварительных анализов необходимо представить средние пробы семенного сырья (шишек) массой не менее 1,5 кг (для хвойных пород), средние пробы семян массой, соответствующей требованиям ГОСТ 13056.1-67 (в зависимости от вида древесной породы), сопровождаемые заявкой с указанием заготовителя и места заготовки семенного сырья, актом отбора (с пометкой «предварительный анализ») и документом подтверждающим происхождение партии семенного сырья, оформленный в соответствии с п.18 Приказа Минприроды РФ «Об утверждении порядка заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений» от 30.07.2020 №535.

При выполнении предварительных анализов определяется: поврежденность семенного сырья (шишек) и семян вредителями; процент выхода семян из шишек; качество семян.

По итогам проведенных анализов, на основе полученных показателей, даются рекомендации о целесообразности (нецелесообразности) заготовки на определенных лесных участках.

Обращаем внимание на то, что проведение предварительных анализов не освобождает от проверки на посевные качества партий семян после окончательного их формирования.